Афганская война (1979—1989). Снискавшие славу за пределами Отечества.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Афганская война (1979—1989). Снискавшие славу за пределами Отечества.

Сообщение Вячеслав Старцев » 07 ноя 2016, 01:27

Изображение

Изображение

В данной теме размещаем информации о ветеранах, Афганской войны, города Белово.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 21 дек 2016, 06:30, всего редактировалось 3 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Re: Афганская война (1979—1989). Снискавшие славу за пределами Отечества.

Сообщение Вячеслав Старцев » 07 ноя 2016, 02:57

Изображение

Ушедшие в вечность... Афганистан

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 11 янв 2017, 05:23, всего редактировалось 5 раз.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 07 ноя 2016, 03:09

лейтенант Акулов Павел Иванович

Изображение

Фотоальбом
Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 08 ноя 2016, 02:08

рядовой Ачимов Олег Евгеньевич

Изображение

Фотоальбом

Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 13:07, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 09 ноя 2016, 02:39

рядовой Багаев Павел Валентинович

Изображение

Фотоальбом

Книга памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 13:08, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 09 ноя 2016, 20:41

сержант Ена Андрей Васильевич

Изображение

Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 20 фев 2019, 23:52, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 11 ноя 2016, 00:17

лейтенант Козлов Евгений Борисович

Изображение

Фотоальбом
Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 13:09, всего редактировалось 3 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 12 ноя 2016, 02:22

сержант Копосов Игорь Геннадьевич

Изображение

Фотоальбом

Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 13:11, всего редактировалось 2 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 13 ноя 2016, 00:08

рядовой Линкин Артур Николаевич

Изображение

Книга Памяти
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 28 янв 2017, 04:44, всего редактировалось 3 раза.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 14 ноя 2016, 08:05

младший сержант Малыш Сергей Георгиевич

Изображение

Книга Памяти

Красные гвоздики

Изображение

Сергей Малыш сменил гражданку на солдатскую гимнастерку 9 апреля 1986-го, а уже в августе был направлен в Афганистан, где с 1979 года шла война. Младший сержант, командир разведывательной роты, он участвовал в боевых операциях, всегда действовал решительно и смело.

Сережа служил уже почти два года. Еще чуть чуть — и весна, и домой.
…Утро 14 января 1988 года его родителям навсегда врезалось в память черной меткой горя.
Отец, Георгий Степанович, встал рано, начал было собираться на работу. Его супруга Надежда Петровна привычно захлопотала, собирая ему с собой в шахту пайку.

— Смотрю, наш папочкин снова прилег, почему-то решил остаться дома, — рассказывает Надежда Петровна, привычно ласково называя мужа папочкин. — Я даже заворчала, мол, зачем такую рань тогда поднялся, если никуда не пошел? Зашла на кухню, слышу звонок в дверь, папочкин пошел открывать. Краем глаза вижу — в прихожую вошел кто-то в военной форме. В первые минуты подумала, что это из милиции. Я тогда работала воспитателем и учителем русского языка и литературы в школе-интернате №2, мои ребятишки нет-нет, да и «отличались». Вышла к гостям — а там, кроме военного, стояли работники из нашего поссовета и медики. Конечно, я сразу все поняла.
С тех самых пор не могу видеть белую ткань. Привезли Сережу «Грузом 200». Такой обычный прямоугольный ящик, обтянутый белой тканью, а с торца надпись большими черными буквами — Малыш. Потом еще один ящик, и только потом, третьим — гроб со стеклом. Оно было треснувшим и с присохшими изнутри капельками крови, но лицо Сережи было хорошо видно.
— Рассказывают, что была почти пророческая история о том, что Сергей еще до службы знал, что не вернется домой и именно из Афганистана?

— Когда Сережа последний раз ночевал дома перед военкоматом, то увидел сон: он попал в Афганистан и в начале 1988-го погибнет. Встал, нам ничего не рассказал. Пришло время собираться на остановку, я стою, закрываю дом, Сережа рядом и говорит, мол, мам я поеду в Афганистан, и тут уж или грудь в крестах, или голова в кустах, по-другому никак. Я ему отвечаю — не каркай, может, еще пронесет. Подробно про сон уже потом ребята из его разведгруппы рассказали, когда приезжали к нам.
— А вам снились какие-то необычные сны?

— У моей тети был то ли сон, то ли видение. Мне же привезли все его личные вещи. И одежду, и форму. И среди них были брюки, на одной штанине внизу штрипка (полоска кожи или ткани, пришитая или пристегнутая к брючине внизу и придерживающая ее у сапога, — А.Л.), оторвана. А тете вот что привиделось: холмик, из него встает наш Сережа и просит пришить эту штрипку, мол, он собирается на танцы, а в одежде непорядок. Тетя ему толкует, мол, мы-то все сделаем, только ты в землю больше не возвращайся, с нами будь. Он ее успокоил — у меня все хорошо, не горюйте.
На этих словах голос Надежды Петровны предательски дрогнул, и она горько заплакала. Спешу увести разговор от печальных воспоминаний:
— Сережа и правда был необыкновенным. Мне кажется, что тогда в него были влюблены почти все девчонки из школы...

Изображение

— Он же симпатичный, — с гордостью улыбнулась Надежда Петровна. Симпатичный это очень слабо сказано, подумала я, вспоминая голубоглазого парня, который учился несколькими классами старше меня в той же школе. Ростом Сергей был 1 метр 85 сантиметров. Видный, улыбчивый и добрый. — После школы уехал учиться в НЭТИ (Новосибирский электротехнический институт), — продолжила его мама. — И на 8 Марта мне привез оттуда тюльпаны. Тогда это были редкие цветы. Бывало, приедет домой на выходные или праздники, и жарит яичницу с томатами и чесноком, очень он ее любил.
— Случай был смешной в его институте, — вступила в разговор Лариса, младшая родная сестра Сергея. С ней мы учились в параллельных классах школы №12, что в Инском. - В сентябре я поехала к Сергею на день рождения, он сентябрьский, 23 числа. Он тогда был только на первом курсе. Разумеется, я ходила с ним в институт и сидела с ним на парах . И я попала на первый урок, где, как водится, преподаватель знакомится со студентами. У Сергея в группе было всего два парня, остальные девчонки. У одногрупника фамилия была, точно не помню, но типа Великанов, но сам он был очень маленького роста. Когда перекличка дошла до Сергея, и при фамилии Малыш поднялся Серега со своими 185 см, препод стал ругаться, что над ним издеваются, поднялся хохот, и нас в итоге выгнали.
Серега был очень общительным, его все любили. На дне рождения народу было немерено, хотя так и должно было быть, общага ведь. Я потом, 10 лет спустя, приезжала в комнату, в которой он жил в Новосибирске, когда учился. Там заселилась семейная пара с маленьким ребёнком. Но меня впустили в комнату, сказали, что знают, кто здесь жил.
— Дружно жили с братом?

— Как все, наверное. Могли поспорить и даже обидеться. Но в целом не могли друг без друга. Сергей занимался греблей на каноэ, и я туда же пошла, только на байдарку. Разумеется, это папина работа. Сколько себя помню, мы всегда чем-то занимались, и если пересмотреть фотографии, то с самого раннего детства мы уже то на лыжах, то в походах. Папа в классе у Сергея был председателем родительского комитета, все время выдумывал для них что-то, я, разумеется, была рядом, и даже принимала участие в их состязаниях, поэтому я очень хорошо знала его класс, с некоторыми до сих пор поддерживаю связь. Греблей мы занимались долго. В 9 или 10 классе Сергей решил заняться вокалом, записался в ансамбль политической песни "Красная гвоздика ", — мне подумалось, что тогда он и думать не мог, что гвоздики станут главными цветами в его судьбе. – Я тогда тоже с ним записалась, — продолжила Лариса. — А как же без меня? Сергей в институт уже уехал, а я там еще года два пела. Родители много значения уделяли, чтобы мы росли честными, спортивными и достойными людьми. Я теперь за двоих родительский наказ несу через всю жизнь — за себя и за своего брата. У меня дочь, она уже седьмой год занимается конным спортом, выезжает постоянно на соревнования. Сережины бы дети были старше…
С 5 по 7 января группа под командованием Сергея Малыша неоднократно вступала в перестрелку с противником, натыкаясь на засады. Однажды они даже попали в окружение, но вышли из него без потерь. Завершив операцию, ребята уже направились в расположение части, но вновь завязался бой, в котором Сергей был тяжело ранен. 7 января 1988 года по дороге в госпиталь он скончался. В начале года, как и видел во сне.
Среди его многочисленных наград в том числе медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Одна из улиц в поселке Инской названа его именем.
Но самая главная — это память. Когда говорили с Надеждой Петровной, было ощущение, что Сергей, молодой и ясноглазый, слушает нас и улыбается той самой улыбкой, в которую были влюблены все девчонки школы. И смотрит так внимательно, будто говорит: «Запомните меня живым».
А ему несут на могилу и к обелиску в центре города, где среди других погибших на войне есть и его фамилия, красные гвоздики.

Автор: Александра Луговая
источник 17.02.2017.
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 17 фев 2017, 05:02, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться в «Холодная война. Конфликты.»