Борис Яковлевич Костюра

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Re: Борис Яковлевич Костюра

Сообщение Вячеслав Старцев » 15 авг 2017, 23:42

Изображение

Шахтеры — гвардия труда

Так дано природой и так продиктовано жизнью, что город наш стоит на угле и главная профессия многих поколений беловчан — угледобытчики. Уголь- хлеб промышленности, уголь согревает нас, уголь (образно выражаясь), кормит нас. Шахтерская профессия стала судьбой для многих тысяч беловчан. Ею они гордятся, ее передают последующим поколениям. Ветераны хорошо помнят каким тяжелым был шахтерский труд в прежние годы. А сегодня, благодаря техническому прогрессу, добыча угля ведется высокомеханизированным способом. О том, как трудились шахтеры в прежние годы, какие были традиции, рассказывают председатели ветеранских организаций угольной промышленности нашего города.
В прошлом номере газеты об этом говорили председатель Совета ветеранов шахты «Чертинская-Южная» Александр Васильевич Вансию и председатель Совета ветеранов закрытой шахты «Колмогоровская» Юрий Матвеевич Богер. Сегодня разговор продолжает председатель Совета ветеранов закрытых предприятий угольной промышленности по центральному округу нашего города Раиса Ивановна Орловская. «Наш Совет ветеранов был создан 4 апреля 2009 года. Ее первым председателем была Зоя Максимовна Харина. В прошлом году она ушла из жизни. Это был человек неиссякаемой энергии. Она не давала покоя ни себе, ни людям. Организовывала различные мероприятия для ветеранов совместно с молодежью. Заряжала абсолютно всех. Потом Совет ветеранов пришлось возглавить мне. Я у нее была постоянным помощником и всю эту работу взяла на свои плечи. У нас в ветеранской организации числится двести семьдесят человек. Из них около половины именно шахтеры с шахт «Пионерка», «Колмогоровская», шахты «Сигнал». Приезжих много. Все бывшие шахтеры, которые живут сегодня в центральной части нашего города. Вторая половина ветеранов это шахтостроители, строители, обогатители и т. д. В систему угольной промышленности в прежние годы входил трест «Беловошахтострой». Это был мощный трест и трест «Кузбассгражданстрой-3». Здесь работали кадры высокой квалификации, БСУ-1, БСУ-3, ЛУМ, ЛСУ-2. Все это относилось к тресту «Кузбассгражданстрой-3». И входило в систему министерства угольной промышленности СССР. Я после окончания института была направлена в трест «Кузбассжилстрой» (так прежде назывался трест «Кузбассгражданстрой-3»). И всю трудовую жизнь посвятила профессии шахтостроителя. В состав нашего Совета ветеранов входят девять человек. Очень активным был Владимир Ильич Вениаминов, но по состоянию здоровья он отошел от работы в Совете. Садчиков Василий Григорьевич, Шестаков Иван Николаевич. У нас в Совете было шесть мужчин и три женщины. Сейчас состав поменялся. Бабанаков Анатолий Александрович шахтер с шахты «Колмогоровская», Лукина Тамара Павловна тоже с этой шахты, но прежде она работала на «Пионерке». Остальные члены Совета с других предприятий. Занимаемся мы, в основном тем, чтобы привлечь пенсионеров к активной жизни. В декабре 2011 года мы организовали клуб при городском историко-краеведческом музее. Назвали его «Пчелка-горнячка». Избрали президента клуба, координационный совет, разработали устав. Составили годовой перспективный план. Заседание клуба проводятся каждый месяц. Собираемся по тридцать-сорок человек. Темы самые разнообразные: здесь мы и поем, и читаем стихи, и каждый может показать любой свой талант. Мы стараемся привлекать к активной жизни не только тех пенсионеров, которые постоянно ходят на наши мероприятия, но привлекаем к этому, как можно больше людей. А бывает и такое, что человеку уже за восемьдесят лет, а он обижается, что мы его не пригласили. Часто мы ходим на субботники. Вот недавно провели три субботника. Нас никто не привлекает, мы сами проявляем инициативу. Проверили состояние всех мемориальных досок, установленных в центре города в честь знаменитых горняков. Мы их помыли, возложили цветы. Это из своих личных денег. У нас никаких ресурсов нет. Провели субботник совместно с учащимися 11 школы. Мы с ними очень тесно сотрудничаем. Вместе с детьми мы привели в порядок сквер на улице Героя Советского Союза Галушкина. Провели мы также и субботник в жилом квартале третьего микрорайона. Собралось нас двадцать человек из нашей ветеранской организации. Пришли даже те, кто имеет инвалидность, некоторые даже с костылями. Явились все по первому звонку. Мы даже не ожидали от своих пенсионеров такого энтузиазма и такой активности. Пришли как в прежние молодые годы с граблями и мешками для мусора, с рабочими перчатками. День был прохладный, дождливый, но это никого не испугало, потрудились на славу. Ликвидировали свалку, убрали бурьян выше человеческого роста. Мы тесно сотрудничаем с территориальным управлением центрального округа. Если возникают у нас какие-то идеи, мы согласовываем с ними, приглашаем на свои мероприятия. Недавно провели совместную встречу трех поколений в историко-краеведческом музее. И еще нас пригласили недавно в 11 школу. От нас пришли четыре участника ВОВ, жительница блокадного Ленинграда и восемь ветеранов труда. Все участники войны разошлись по классам. Детям рассказывали о своем боевом пути. Было очень много самых разнообразных вопросов. Так что дети интересуются подвигами старшего поколения. И это очень здорово. Дети очень уважительно относятся к ветеранам, поздравляют с праздником, желают здоровья. После этого все классы проводили конкурс рисунков на асфальте по теме Великой Отечественной войны. И нам, ветеранам выделили квадратный метр асфальта для того, чтобы мы там рисовали. Потом было подведение итогов, вручение грамот, сладких призов. После этого провели линейку с учащимися младших классов в сквере у памятника Героя Советского Союза Галушкина, высадили там сосенки, сфотографировались на память. Домой ветераны вернулись уставшие, но очень довольные и счастливые. Особенно глубокое впечатление на нас произвели детские рисунки на асфальте. Один наш ветеран войны даже в футбол с ребятишками поиграл». Вот такие они ветераны — беспокойные и неугомонные. Им, как и в прежние молодые комсомольские годы, до всего есть дело. И сейчас эту неугомонность и неравнодушие они стараются привить новому, подрастающему поколению. После войны началось активное строительство шахт и разрезов в Кузбассе и на Беловском руднике. Славную историю имеет шахта «Чертинская», ныне «Чертинская-Коксовая». Много здесь поставлено трудовых рекордов в разные годы. Не один раз становилась победителем в социалистическом соревновании бригада А. В. Орловского, Героям Социалистического Труда стал Н. М. Путра. Всех, кто прославил шахту трудовыми делами, назвать очень трудно. После всех преобразований и реструктуризаций шахта продолжает успешно работать и хранить трудовые традиции. Сегодня в ветеранской организации «Чертинская-Коксовая» насчитывается около 1.300 человек. Благодаря программе социальной поддержки со стороны компании «Белон» ветераны не чувствуют себя забытыми. Вот что рассказывает председатель совета ветеранов В, Г. Давыдов: «Все планы строятся совместно. Компания «Белон» выделяет путевки в санаторий ветеранам и вдовам погибших шахтеров. Ко всем праздникам выделяются средства. На шахте «Чертинская-Коксовая» 21 участник Великой Отечественной войны и 71 приравненные к ним и труженики тыла. Всех посещают на дому, оказывается помощь в приобретении лекарств и в лечении, помощь в ремонте квартир. Постоянно проводится работа с молодежью, с детьми. Мы помогаем организовывать работу в музее, занимаемся благоустройством. Недавно не шахте открылась комната трудовой славы, где собраны реликвии. Не забыты и погибшие шахтеры, на памятной доске названы их имена». В 1961 году была сдана в эксплуатацию шахта «Чертинская — Западная». И уже в этом году начала выдавать уголь сверх установленного плана. Хотя считалась она самым сложным угольным предприятием на Беловском руднике. Высоких стабильных результатов добивались многие бригады. Среди них: проходческие бригады В.В. Половинкина, Г. Д. Карелина, очистные бригады М.Г. Шелепова, Я.П. Штельца. Высоких показателей в труде коллектив шахты «Чертинская-Западная» добивался в течении многих лет. И в 1982 году шахте было вручено переходящее Красное Знамя за первое место во всесоюзном социалистическом соревновании. Но с 1986 года шахта стала переходить в разряд отстающих. Этому способствовали многие причины. А в июне 1998 года было принято решение о закрытие шахты «Чертинская-Западная». Сейчас от нее не осталось и следа. Там, где стояло здание административно-бытового комбината с высокой эстетикой оформления, растет бурьян. Нет и производственных сооружений. Остались лишь воспоминания о славных днях трудовой деятельности шахтеров. Сегодня совет ветеранов ликвидированной шахты «Чертинская-Западная» возглавляет Ю.И. Синяхин. Когда шесть лет назад он принял дела, на учете в ветеранской организации было двенадцать участников Великой Отечественной войны. А сейчас их осталось только двое: Татьяна Григорьевна Чернопенева, ей недавно исполнилось 90 лет и Гавриил Андреевич Кутовой, 1924 года рождения. Почти не осталось в живых и рекордсменов, в свое время прославлявших шахту ударным трудом. 80 — летний юбилей отметит в июле один из них — Виктор Генрихович Ведель. Он был еще строителем шахты, а потом работал здесь горным мастером, начальником участка. Более 250 человек числится сегодня в ветеранской организации шахты. Сложно работать совету ветеранов без материальной поддержки. Но активисты рук не опускают. Посещают больных, встречаются со школьниками, участвуют в различных мероприятиях. Примерно также обстоят дела и в других ветеранских организациях ликвидированных предприятий. Традиционно в сегодняшней встрече принимает участие младший научный сотрудник историко-краеведческого музея Нина Николаевна Левина. «Мы с ветеранами-шахтерами наверное чаще всех в музее встречаемся. Действительно, угольная отрасль у нас в городе одна из крупнейших и в городе, и в области. И начиналось все не с шахты «Пионерка», а значительно раньше. Большой вклад внесли шахтеры в победу над врагом. В основном в годы войны на шахтах работали женщины, старики и дети. После войны открывались новые шахты. Появилась открытая добыча угля. Это тоже значительная часть истории нашего города. Ребятам, посетителям музея, интересны экспозиции, посвященные шахтерскому труду. Они постоянно обновляются. К Дню Шахтера каждый год у нас проводятся мероприятия на городском уровне. Участвуют ветераны, студенты и школьники. Ветераны приносят свои реликвии. Ребятишки любят примерять шахтерские каски, брать в руки первые шахтерские атрибуты. Все это им интересно. Шахтерская профессия накладывает на людей свой отпечаток. Все они дружные, активные и стараются привить это новому поколению».
Б. Костюра
Источник материала

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 11 апр 2018, 23:35

Старость меня дома не застанет

Фильм-портрет о писателе, журналисте и общественном деятеле города Белово Борисе Яковлевиче Костюра.
Фильм снят к 50 -летию Областного совета ветеранов, детской телестудии "Кадр" ДТДиМ им. Добробабиной А.П. г. Белово.

phpBB [media]

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 11 апр 2018, 23:56

Мой дедушка – известный человек города Белово

Автор: Костюра Илья Класс: 5
МБОУ «СОШ № 8»

Научный руководитель:
Абакумова А М, учитель географии, биологии

1. Введение

Говорят, на Востоке есть традиция помнить своих предков до седьмого колена и знать, что хорошего и плохого сделал каждый из них для своей семьи, для рядом живущих людей. Хорошая традиция! Это нужно для того, чтобы каждый человек мог задуматься над тем, какой пример для следующих поколений он покажет и какой след оставит в истории своей семьи, своего города, своей страны.
Семья – это слово, которое греет душу. Cемья - это не только родители, брат и сестра, бабушка и дедушка, но и прабабушка, прадедушка... Каждый человек должен знать и чтить своих предков. В дань благодарности и памяти о них я приступил к изучению истории своей семьи. В исследовательской работе я хочу рассказать о своём дедушке Костюре Борисе Яковлевиче. Каждый день встречаюсь с ним и с большим интересом слушаю его рассказы о своей жизни. «Любовь к Родине начинается с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Она постепенно растёт. С возрастом она становится также любовью к своему городу, к своему селу, к родной природе, к своим землякам, а созрев, становится сознательной и крепкой, до самой смерти, любовью к своей стране и ее народу». Именно в этом состоит актуальность моей работы.
Цель исследования: изучить главные события и основные этапы жизненного пути моего деда, Костюры Бориса Яковлевича и выяснить, какой вклад внёс дедушка в развитие города Белово.
Задачи исследования:
• познакомиться с историей города Белово.
• изучить семейные фото, документальные источники из личного архива деда и составить описание событий его жизни;
• проанализировать собранный материал;
Объект исследования: история города Белово.
Предмет исследования: биография Костюры Бориса Яковлевича
Методы исследования:
• Изучение и анализ литературы, личного архива и интернет - ресурсов;
• Беседы с родственниками и лично с дедом Костюрой Б. Я;
• Анализ собранной информации;
Гипотеза: наблюдая за жизнью своего дедушки, я предположил, что он, жизнелюбивый, честный, справедливый и трудолюбивый человек, внес большой вклад в развитие города.
Изображение

2. Родной город Белово. Немного истории
«Я расскажу простым и добрым словом
О малом городке большой страны
С исконно русским именем Белово,
Для многих ставшим близким и родным».
А. И Курицын

Изображение

Принято считать, что Белово - это молодой город, история которого начала писаться в начале прошлого века. И, хоть его история началась задолго до гражданской войны. У нашего города, так же как и у большинства городов есть своя легенда возникновения. В дореволюционный период история нашего города насчитывает примерно 212 лет, но некоторые историки-краеведы утверждают, что свою историю село Белово берет с 1726 года. Село Белово было основано на реке Бачат, потому что именно речной транспорт в те годы являлся основной дорогой, по которой можно было добраться в соседние уезды. Именно река определяла планировку селения: все селились вдоль берега. В то время в Белове была всего одна улица, которая повторяла все изгибы реки Бачат. Основателем деревни принято считать Федора Белова, именно он отважился основать заимку в глухой непроходимой тайге. Время шло, и Белов, чьей фамилией отныне стали называть деревню, женился. Его семья стала состоять из четырех человек. Известно, что на момент основания заимки сыновьям Федора Белова было 11 и 9 лет соответственно. К 1861 году численность населения возросла до 125 человек, в числе которых было 92 человека, носивших фамилию Беловы. Благодаря тому, что местные жители всегда любили свое село - оно не вымерло, а наоборот - росло и развивалось и уже не один десяток лет имеет статус города".

3. Детство и юность
«Сяду за воспоминания, будто речка потеку.
Биографию банальную Разукрашу как смогу…».
Роберт Рождественский.

Изображение
Б. Костюра второй справа в третьем ряду.

Мой дедушка, Костюра Борис Яковлевич родился и вырос в городе Ленинск – Кузнецкий. Детство и юность моего дедушки были очень интересными. Из его рассказа я узнал, что учился мой дед хорошо, хотя не все предметы любил. В школе был активным участником самодеятельности. Каждое лето ездил в пионерский лагерь. Из рассказа дедушки я узнал, что в молодости они посещали городской парк имени Горького, где собиралось много народа. Там звучала музыка, играл духовой оркестр, работали аттракционы.
После окончания школы вступил в ряды комсомола, а затем вступил в ряды КПСС.
Мой дедушка любил путешествовать, объездил много стран, всегда брал с собой объемистый блокнот для записей дорожных впечатлений. С 2000 по 2010 год дедушка вел семейную хронику. Исписал пятнадцать тетрадей по девяносто шесть страниц каждая. Посвящены они, в основном внукам: мне и Диме. Из обширного личного архива дедушка выбрал наиболее интересные и значимые публикации и записи и поместил в книгу «Белово: хроника, события». В этой книге описал свое детство и юность, а также о людях беловчанах разных поколений, внесших большой вклад в развитие города: о строителях, шахтерах, учителях и т. д.
Любовь к книгам у деда возникла еще в детстве. Все началось в десятом классе, когда учительница истории дала ему задание подготовить доклад о русском искусстве девятнадцатого века. Перерыл массу литературы, подготовил доклад, получил «отлично», но остановиться уже не мог. Продолжал читать литературу об искусстве, покупал ее в книжных магазинах, собирал репродукции картин, покупал пластинки с записями классической музыки. Мой дед стал большим знатоком в области музыки и живописи. Мог на слух по радио определить и точно назвать очень многие классические произведения.
В 1960 году, после окончания школы, мой дедушка вместе с родителями переехали из города Ленинска-Кузнецкого в город Белово. Здесь дедушка проходил свои «университеты». Работал разнорабочим, штукатуром-маляром на стройке, плавильщиком на цинковом заводе. Затем окончил Томский Государственный Университет и до выхода на пенсию жил и работал в городе Белово.

4. Творческая биография моего дедушки

«…Я беловчанин, хоть не здесь родился,
И в детстве бегал по местам иным,
Но я мечтал, чтоб мною ты гордился,
Считал меня не пришлым, а родным.
Белово – добрый друг мой и ровесник.
Почти полвека я тебе служу…»
А, И, Курицын.

Изображение

Мой дедушка, Борис Яковлевич Костюра, в 1969 году закончил историко-филологический факультет Томского государственного университета. Работал в городском комитете партии инструктором отдела пропаганды и агитации. В это же время началась его журналистская деятельность. Писал статьи в городскую газету «Знамя коммунизма» о жизни и деятельности партийных организаций, о культуре и спорте в городе.
В 1976 году Борис Яковлевич организовал общественную редакцию городского радиовещания и стал ее редактором. И проработал в этой должности до 1994 года. В то время в городе было проводное радиовещание и радиодинамики имелись в каждой семье. Городские новости, тематические передачи, музыкальные поздравления - все это было в городских радиопередачах. Каждый год, 7 ноября и 1 мая, проводились праздничные демонстрации и общественная редакция радиовещания вела репортажи о них.
В восьмидесятых годах прошлого века в городе проводились фестивали искусств «Шахтерские зори», посвященные профессиональному празднику шахтеров. Проводились декады советской литературы. В город приезжали знаменитые люди - поэты, композиторы, певцы, киноартисты. Со многими из них Борис Яковлевич встречался и брал интервью для городского радио. В числе знаменитых людей были поэты Роберт Рождественский и Лев Ошанин, певцы Лев Лещенко и Людмила Сенчина и многие другие.
В 1995 году Борис Яковлевич перешел на работу в городскую телерадиокомпанию «Омикс» и стал вести авторскую программу «Белово и беловчане». Это был еженедельный двадцатиминутный выпуск. Участниками телевизионных передач были беловчане от пяти до восьмидесяти пяти лет. Передачи посвящались трудовым и творческим коллективам. В них участвовали известные в городе люди-передовики производства, в том числе Герои Социалистического труда, руководители предприятий. Участниками передач были дети дошкольного и школьного возраста, молодежь, ветераны труда. С 1995 по 2001 год вышло триста телевизионных передач. Все они хранятся в личном видеоархиве Бориса Яковлевича.

5. На заслуженном отдыхе

«Возраст никуда уже не денешь, Ни продать его, ни подарить. Нет такого бартера и денег, Чтоб вернуть утраченную прыть».
Андрей Дементьев.

Изображение

С 2001 года мой дедушка пенсионер, дедушка двоих внуков, садовод-огородник, активист ветеранского движения. В 2005 году его вновь пригласили на работу в радиотелекомпанию «Омикс» и он стал вести программу «Белово. Страницы истории». К этому времени он был избран членом городского Совета ветеранов войны и труда и основными его собеседниками были ветераны труда городских предприятий. За три года Борис Яковлевич провел восемьдесят таких телепередач и все они также хранятся в его видеоархиве. В тесном контакте работал он с городским музеем, с редакциями городских газет.
В 2010 году Борис Яковлевич на основе своих архивов выпустил книгу «Белово. Хроника, события, люди». В 2012 году его пригласили на работу в газету «Мега-Экспресс», где он вел специальную страницу, посвященную лучшим людям города. В 2013 году на основе этих публикаций он выпустил вторую свою книгу и назвал ее «Белово. Гордость и слава города». Обе эти книги есть во всех городских и школьных библиотеках.
В 2009 году Борис Яковлевич организовал совет ветеранов при городском управлении культуры и стал его председателем.
В 2010 году в городе была создана организация « Ветераны комсомола». Борис Яковлевич стал ее активным участником. Выступает в школах и загородных лагерях отдыха детей.
С участием моего дедушки выпущены в городе книги «Белово», «Белово: архитектура и строительство», «Подвиг на все времена». Сейчас он активный участник клуба ветеранов «Жемчужина» при городской библиотеке.
Награжден мой дедушка медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «За служение Кузбассу», юбилейными медалями к 65 и 75-летия Кемеровской области. Имеются городские и областные Почетные грамоты. (Приложение )
20 лет на общественных началах мой дедушка Борис Яковлевич возглавлял городское общество книголюбов и 25 лет - городской комитет профсоюзов работников культуры.
Борис Яковлевич является частым гостем многих школ города, передает свой жизненный опыт младшему поколению.

6. Заключение

Изображение
На встрече с учащимися МБОУ СОШ № 8

Я горжусь своим дедушкой! Это человек беспокойной судьбы, беспокойного сердца, который не просто выполнял и выполняет свой гражданский долг, но и вкладывает огромные силы в воспитание молодого поколения. Дедушка является для меня примером настоящего труженика в самом высоком смысле этого слова. На мой взгляд, каждый человек должен понимать, что труд - это часть жизни, которая требует большой отдачи, жизнестойкости, целеустремленности. Благодаря труду продолжается жизнь на земле. Я считаю, что мой дедушка внёс весомый вклад в развитие моего родного города Белово.
Когда говорят, что главное богатство страны - люди, я думаю о моем дедушке, который сделал всё, что мог, чтобы мы, внуки, могли гордиться своей страной. И я горжусь моим Отечеством, горжусь его людьми, среди которых мои родные, мой дедушка.

7. Список используемой литературы

1. Лихачёв Д.С. Земля родная / Д. С Лихачев, - М., 1983. – 256 с.
2.Костюра Б.Я. Белово: хроника, события, люди / Б. Я Костюра, - Белово.: ООО «Канцлер», 2010. – 260 с.
3. Костюра Б.Я. Белово. Гордость и слава города. Б. Я Костюра, - Белово.: ООО «Канцлер», 2010. – 84 с., 2013
4. Семейный архив.
5.https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B2%D0%BE википедия
6.Сайт администрации г. Белово «Лучшие люди города» http://www.belovo42.ru/other/3976076/

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 03 май 2018, 01:36

Изображение

Архив Медиахолдинга Омикс. Белово страницы истории.
Автор и ведущий Борис Яковлевич Костюра. Оцифровал В. Старцев.
Последний раз редактировалось Вячеслав Старцев 03 май 2018, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 03 май 2018, 01:41

2005.12.04. Федор Белов

У города богатая и яркая история. В 2006 году исполнилось 280 лет со дня основания поселения Белово.
4 декабря 1938 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему посёлку Белово был присвоен статус города.

phpBB [media]

2006.02.12. Потомки Федора Белова

phpBB [media]

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 03 май 2018, 09:15

Городской совет ветеранов. Они стояли у истоков.

Беловский городской совет ветеранов работает с 1961 года.
Основой его деятельности является Устав Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов.
В состав городского совета входят 87 первичных ветеранских организаций, созданных по производственно-территориальному признаку: на действующих предприятиях или по месту жительства пенсионеров.
Кроме того, первичные советы ветеранов объединяют бывших работников ликвидированных предприятий нашего города. Работой первичных ветеранский организаций руководят координационные советы, созданные в посёлках Инской, Бачатский, Новый Городок, Грамотеино, микрорайоне Бабанаково.

phpBB [media]

Источник материала

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 03 май 2018, 09:35

Они ковали Победу на фронте и в тылу

Считанные дни остаются до одной из самых важных дат в истории России.
9 мая страна будет отмечать 73-ю годовщину Великой Победы.
С каждым годом очевидцев тех событий остаётся всё меньше.
Поэтому важно сохранить и передать их воспоминания потомкам.

Архив: 2006.05.07. День Победы.

phpBB [media]

Архив: 2006.07.02. Труженики тыла.

phpBB [media]

Источник материала

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 03 май 2018, 22:51

Изображение
Строительство Беловского цинкового завода — первенца цветной металлургии Сибири в 1928 году было настоящей борьбой за металл.
Становление и развитие Белова, как города, без цинкового завода было бы невозможно.
Несколько поколений беловчан, целые трудовые династии связали свою жизнь с этим горячим производством.
Во время Великой Отечественной войны заводчане геройски сражались с врагом, а сам Беловский цинковый завод стал трудовым фронтом для тысяч горожан.
Слава Беловского цинкового завода ушла в историю, но живёт память о людях, создавших её.
К сожалению, страна не всегда помнит своих героев.
Но мы не вправе забывать своих прославленных металлургов.

2006.04.09. Беловский цинковый завод

phpBB [media]

Источник материала

Вячеслав Старцев
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав Старцев » 05 май 2018, 11:20

Архив Медиахолдинга Омикс. Белово страницы истории. Автор и ведущий Борис Яковлевич Костюра. Оцифровал В. Старцев.

Архив 2008 год. Ветераны Великой Отечественной войны поселок Новый городок.

phpBB [media]

Источник материала

Вернуться в «Общение»